...

Снизился приток денежных переводов из России в Кыргызстан

Кыргызстан Материалы 8 октября 2015 11:09 (UTC +04:00)
Приток денежных переводов из России в Кыргызстан за 8 месяцев текущего года в долларовом эквиваленте упал на 27,3 процента
Снизился приток денежных переводов из России в Кыргызстан

БАКУ /Trend/ - Приток денежных переводов из России в Кыргызстан за восемь месяцев текущего года в долларовом эквиваленте снизился на 27,3 процента. Об этом председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов сказал в интервью зарубежным изданиям "Financial Times" и "Asian Review", сообщает в четверг сайт Нацбанка.

В то же время в рублевом номинале (большая часть переводов в Кыргызстан поступает из России, и, как правило, в российских рублях) денежные переводы напротив выросли на 18,1 процента.

"Несмотря на сокращение притока иностранной валюты по каналам денежных переводов, в целом объем денег в экономике страны в январе-сентябре текущего года вырос на восемь процентов, или на 3,8 миллиарда сомов - до 129,5 миллиарда сомов (1 доллар= 69,19 сома)", - сказал глава Нацбанка.

За период с января по июль 2015 года чистый приток денежных переводов составил 765,7 миллиона долларов, сократившись на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В номинале объем чистого притока денежных переводов в российских рублях за этот период увеличился на 11,6 процента, в перерасчете на доллары США объем снизился, главным образом, за счет девальвации российского рубля по отношению к доллару, сказал Абдыгулов.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей