...

ЕС осудил атаку на посольство Китая в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 1 сентября 2016 10:46 (UTC +04:00)
Европейский Союз осудил атаку на посольство Китая в Кыргызстане, которую власти республики считают актом терроризма
ЕС осудил атаку на посольство Китая в Кыргызстане

Европейский Союз осудил атаку на посольство Китая в Кыргызстане, которую власти республики считают актом терроризма, об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Бишкеке распространенном в четверг, передает РИА Новости.

Во вторник утром на территории посольства Китая в Бишкеке прогремел взрыв. По данным правоохранительных органов, автомобиль начиненный взрывчаткой прорвался на территорию диппредставительства.

Взрыв был такой силы, что вылетели стекла в домах, расположенных неподалеку от посольства, выбиты витрины магазинов. Во время взрыва погиб террорист-смертник, пострадали несколько сотрудников посольства - граждан Кыргызстана. Никто из китайских дипломатов не пострадал. Госкомитет нацбезопасности Киргизии возбудил уголовное дело по статье "терроризм".

"Европейский Союз осуждает атаку на посольство Китайской Народной Республики в Кыргызстане, имевшую место 30 августа, и желает скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в заявлении.

По данным представительства, "Европейский Союз привержен сотрудничеству с властями Кыргызстана ради дальнейшей борьбы с угрозой экстремизма".

Тэги:
Лента

Лента новостей