...

Президент Кыргызстана надеется, что народ поддержит поправки в Конституцию

Кыргызстан Материалы 11 декабря 2016 09:39 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев надеется, что народ Кыргызстана поддержит поправки в Конституцию
Президент Кыргызстана надеется, что народ поддержит поправки в Конституцию

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев надеется, что народ Кыргызстана поддержит поправки в Конституцию. Такое мнение высказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции в воскресенье, передает агентство КирТАГ.

«Сейчас я сделал свой выбор, как гражданин страны. Когда я ехал сюда (на избирательный участок №1209 – КирТАГ), то вспоминал прежние референдумы, которые проходили раньше, когда доходило до смешного: явка избирателей и процент поддержавших превышали 100%»,- сказал президент.

Он подчеркнул, что сейчас в стране выборы и референдум проходят открыто и прозрачно.

«Сейчас у меня большая надежда и мечта, что народ Кыргызстана проявит сознательность и поддержит поправки в Основной закон. Дай Бог, чтобы не менее 30% избирателей поддержали новую редакцию Конституции»,- добавил он.

Как уже сообщалось, в Конституцию Кыргызстана предлагается внести 30 поправок.

Отметим, президент Атамбаев проголосовал на избирательном участке №1209.

В воскресенье в Кыргызстане в 8.00 началось голосование на выборах депутатов местных кенешей и референдуме по внесению изменений в Конституцию. Выборы депутатов проходят в 22 городах и 389 айыльных округах. По данным ЦИК, в них имеют право участвовать 2 млн 350 тыс. избирателей. Голосовать за поправки в Основной закон могут 2 млн 825 тыс. человек.

Право голоса имеют только граждане, сдавшие биометрические данные. На 616 мандатов в 22 горкенеша претендуют более 7 тыс. кандидатов. В выборах принимают участие 35 партий. Для выборов открылись 1 тыс. 903 участка, для референдума — 2 тыс.365, из них 35 будут расположены в 26 странах. Голосование завершится в 20.00 по бишкекскому времени.

Тэги:
Лента

Лента новостей