...

Кыргызстан планирует подписать новое соглашение с ЕС

Кыргызстан Материалы 9 февраля 2017 14:27 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 16 февраля совершит официальный визит в Брюссель, во время которого, как ожидается, подпишет новое соглашение о сотрудничестве республики с Европейским союзом.
Кыргызстан планирует подписать новое соглашение с ЕС

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 16 февраля совершит официальный визит в Брюссель, во время которого, как ожидается, подпишет новое соглашение о сотрудничестве республики с Европейским союзом. Об этом на пресс- конференции сообщил глава представительства ЕС в Кыргызстане Чезаре де Монтис, пишет ТАСС.

"Президент Кыргызстана в Брюсселе встретится со всем руководством ЕС, это очень необычный пример и сигнал важности", - отметил он.

По его словам, в ходе визита Атамбаева планируется "подписание нового соглашения о партнерстве" Кыргызстана с Евросоюзом. "Я не могу говорить от имени президента и предсказать, что он скажет, но предполагаю, что он заявит о заинтересованности Кыргызстана в подписании нового соглашения", - сказал де Монтис. Он считает, что данный документ заменит подписанный 20 лет назад аналогичный договор и сейчас "настало время для нового соглашения, более широкого и более комплексного".

Де Монтис также заверил, что в ходе визита президента в Брюссель намечено подписание меморандума о поддержке судебной реформы в Кыргызстане со стороны Евросоюза. Ранее ЕС уже выделил 13 млн евро на проведение ее первого этапа в республике, аналогичную сумму европейская сторона планирует предоставить Кыргызстану в ближайшее время. По официальным данным, за прошлый год ЕС выделил для Кыргызстана различных финансовых грантов на сумму 34,5 млн евро.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом и Кыргызстаном было заключено в 1995 году, оно вступило в силу спустя четыре года. В нем обозначены главные направления взаимодействия сторон в политической, экономической, финансовой, правовой и культурной областях.

Тэги:
Лента

Лента новостей