...

ЕС намерен приступить к переговорам о возобновлении сотрудничества с Кыргызстаном

Кыргызстан Материалы 10 октября 2017 09:58 (UTC +04:00)
9 октября 2017 года Совет Европейского Союза утвердил мандат Европейской Комиссии и Верховного Представителя по иностранным делам и политике безопасности на проведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов о новом всестороннем соглашении о сотрудничестве с Кыргызской Республикой
ЕС намерен приступить к переговорам о возобновлении сотрудничества с Кыргызстаном

9 октября 2017 года Совет Европейского Союза утвердил мандат Европейской Комиссии и Верховного Представителя по иностранным делам и политике безопасности на проведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов о новом всестороннем соглашении о сотрудничестве с Кыргызской Республикой. Об этом говорится в пресс-релизе Совета Европейского Союза, передает КНИА «Кабар».

Новое соглашение будет основываться на действующем Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, вступившем в силу в 1999 году. Документ будет отражать стремление ЕС и Кыргызской Республики к продвижению и развитию двусторонних отношений.

Партнерство между ЕС и Кыргызской Республикой основывается на приверженности Кыргызской Республики проведению реформ ради укрепления демократии, основных свобод, верховенства права и независимости судебной системы и содействия устойчивому экономическому развитию. ЕС поддерживает Кыргызскую Республику в этом направлении через долгосрочное сотрудничество в области развития, включая поддержку реформы избирательной системы, говорится в сообщении.

ЕС ожидает, что предстоящие президентские выборы в Кыргызской Республике будут проведены в соответствии с международными обязательствами страны и обязательствами, касающимися проведения заслуживающих доверия, инклюзивных и прозрачных выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей