...

Казахстан и Россия являются основными рынками сбыта продукции Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 31 октября 2017 10:55 (UTC +04:00)
Казахстан и Россия являются основными рынками сбыта продукции Кыргызстана
Казахстан и Россия являются основными рынками сбыта продукции Кыргызстана

Казахстан и Россия являются основными рынками сбыта продукции Кыргызстана. Об этом на круглом столе сообщил заместитель директора Государственного агентства по продвижению инвестиции и экспорта при Министерстве экономики Адилбек уулу Шумкарбек, передает КНИА «Кабар».

По его словам, по итогам 2016 года доля Казахстана в экспорте КР составляет 22,2%, Россия – 21,3%.

«Это говорит о том, что Россия и Казахстан являются основными партнерами. При этом став свидетелями тех рисков, которые возникли, привело к тому, чтобы искать новые рынки сбыта», - сказал он.

Адилбек уулу Шумкарбек рассказал, что изучается рынок Китая и Узбекистана. А именно, идет изучение покупательской способности этих стран и возможностей Кыргызстана для экспорта.

«Саму ситуацию нужно решать исключительно путем диалога. Есть проблемы, которые нужно обговаривать», - добавил он.

Напомним, что 10 октября 2017 года Казахстан ввел усиленный режим досмотра на кыргызско-казахстанской и казахстанско-российской границе кыргызстанцев и грузов из Кыргызстана. Позже, 18 октября 2017 года, в ходе встречи в Астане премьер-министров Кыргызстана Сапара Исакова и Казахстана Бакытжана Сагинтаева стороны договорились обеспечить приоритетный порядок пересечения государственной границы между двумя странами для физических лиц с личным багажом; автотранспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки; легкового автотранспорта; порожних грузовых автотранспортных средств.

Пока нерешенными остаются вопросы с фурами, которые через границу не пропускают или процесс проходит медленно. В связи со сложившейся ситуацией на контрольно-пропускных пунктах Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая пробка из фур.

На межправсовете ЕАЭС в Ереване 25 октября 2017 года Казахстан обвинил Кыргызстан в слабом таможенном контроле на границе, из-за чего допускается контрабанда из Китая. И именно этим объясняя ситуацию на границе. Кыргызстанская сторона в ответ на заявление главы правительства РК сообщила, что проблема с неучтенным товаром имеется во всех странах ЕАЭС. А в Казахстане цифра контрабанды из третьих стран является аналогичной Кыргызстану.

Тэги:
Лента

Лента новостей