...

Президент КР и премьер РУз обсудили углубление двустороннего сотрудничества

Кыргызстан Материалы 14 декабря 2017 14:51 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках официального визита в Республику Узбекистан встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым
Президент КР и премьер РУз обсудили углубление двустороннего сотрудничества

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках официального визита в Республику Узбекистан встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Об этом сообщает КНИА «Кабар» со ссылкой на отдел информационной политики аппарата президента КР.

Стороны обсудили вопросы углубления двустороннего сотрудничества, а также приоритетные направления взаимодействия.

Жээнбеков подчеркнул, что переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым прошли в духе взаимопонимания и дружбы.

«Я рад, что узбекский коллега инициировал встречу акимов приграничных районов Кыргызстана и Узбекистана. Активно продвигаются проекты в транспортно-логистической сфере. Товарооборот между нашими странами увеличивается, и мы настроены на дальнейший его рост. У нас для этого есть все возможности и большой экспортный потенциал. Наши решения и действия будут направлены на улучшение жизни наших народов и их сближение», - отметил президент.

Он подчеркнул, что в целом между Кыргызстаном и Узбекистаном имеется огромный нереализованный потенциал в торгово-экономической сфере и добавил, что с учетом наличия статуса ВСП+ и членства в ЕАЭС, Кыргызстан заинтересован в совместном освоении новых рынков для поставки продукций перерабатывающей и текстильной промышленности.

В целях поддержания и развития регулярных пассажирских транспортных связей между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также укрепления связей между народами двух стран, рассматривается возможность восстановления регулярных пассажирских маршрутов, связывающие Ошскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области Кыргызстана с соседними областями Узбекистана. Также был затронут вопрос возобновления авиарейсов между городами двух стран.

Жээнбеков еще раз подчеркнул, что за последний год Кыргызстан и Узбекистан сделали прорыв в отношениях. «Отрадно, что министры и руководители ведомств двух стран тесно взаимодействуют, хорошо знают друг друга и на переговорах все вопросы решают в духе взаимопонимания и дружбы», - отметил президент.

Премьер-министр Узбекистана поздравил Жээнбекова с убедительной победой на президентских выборах. Он отметил, что избрание Жээнбекова президентом Кыргызстана говорит о том, что кыргызстанцы поддерживают его программу, направленную на развитие страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей