...

Опасные продукты из Кыргызстана выявлены на казахстанских прилавках

Кыргызстан Материалы 23 июня 2018 10:22 (UTC +04:00)
Опасные для здоровья колбаса, сыр и мороженое обнаружены на казахстанских прилавках
Опасные продукты из Кыргызстана выявлены на казахстанских прилавках

Опасные для здоровья колбаса, сыр и мороженое обнаружены на казахстанских прилавках, сообщает Sputnik Казахстан.

Как сообщает комитет охраны общественного здоровья, вредоносные бактерии обнаружены в продукции нескольких компаний из Кыргызстана.

"В пробах колбасы варено-копченой салями "Испанская" производства "РИХА" обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в пробах эскимо сливочного в шоколадной и белой глазури "День и Ночь" производства ООО "Умут и Ко", обнаружен Staphylococcus aureus (вид стафилококка), вызывающий пищевое отравление. Также, в пробах продукции ОсОО "Эмилия", "голландский сыр" 45% обнаружены бактерии группы кишечной палочки", — говорится в распространенном сообщении.

Заявляется, что ранее производитель сыра давал гарантии недопущения на рынок Казахстана опасной продукции, но комитет Минздрава выявил факт несоблюдения этих гарантий.

"Вся данная продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности мяса и мясной продукции", "О безопасности молока и молочной продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки". Комитетом проводятся меры по изъятию и уничтожению несоответствующей продукции, усиленный лабораторный контроль на территории всей республики", — сообщает ведомство.

В Минздрав Кыргызстана направлено уведомление о взятии на контроль деятельности недобросовестных производителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей