...

Жээнбеков назвал 6 приоритетов председательства Кыргызстана в ОДКБ

Кыргызстан Материалы 9 ноября 2018 14:37 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) назвал приоритетные направления работы республики в статусе председателя организации
Жээнбеков назвал 6 приоритетов председательства Кыргызстана в ОДКБ

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) назвал приоритетные направления работы республики в статусе председателя организации, передают кыргызские СМИ со ссылкой на пресс-службу кыргызского лидера.

Кыргызстан станет председателем ОДКБ в 2019 г., в связи с чем лидер республики обозначил приоритетные направления, в которых будет осуществляться деятельность Бишкека в данном статусе.

"Хочу заверить всех, что кыргызская сторона приложит все усилия по дальнейшему повышению потенциала Организации и улучшению имиджа ОДКБ на международной арене", − заявил Сооронбай Жээнбеков.

Приоритетных направлений, в которых будет действовать Бишкек в статусе председателя ОДКБ – шесть.

Во-первых, Кыргызстан будет стремиться повысить потенциал ОДКБ за счет сотрудничества с другими международными и региональными организациями, а также государствами.

Во-вторых, президент Кыргызстана поставил задачу завершить возможность повседневного действия Центра кризисного реагирования ОДКБ, а также обеспечение его взаимодействия с кризисными центрами стран-участниц организации.

В-третьих, Бишкек будет стремиться усовершенствовать систему подготовки и применения Коллективных сил организации, а также разработать правовые нормы, регулирующие появление на территориях государств–членов баз с запасами материальных средств.

В-четвертых, развивать кооперацию между предприятиями стран ОДКБ в сфере поставок продукции военного названия.

В-пятых, усилить интеграцию членов ОДКБ путем создания общего антитеррористичского пространства, создание Единого списка и реестра организаций, признанных террористическими и экстремистскими, улучшение механизмов сотрудничества между странами в области выявления использования информационных технологий в террористических и экстремистских целях.

И, наконец, в-шестых, формирование позитивного образа ОДКБ в информационном пространстве.

"Уверен, что обозначенные направления отвечают интересам всех государств-членов ОДКБ и послужат укреплению нашей коллективной безопасности в нынешних реалиях современного мира", − резюмировал кыргызский лидер.

Ранее страны ОДКБ подвели итоги саммита в Астане, а президент Казахстана Нурсултан Назарбаев анонсировал назначение нового генсека Организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей