...

В Бишкеке за неделю в два раза выросло число заболевших ОРВИ

Кыргызстан Материалы 19 ноября 2018 18:09 (UTC +04:00)
В Бишкеке за неделю вдвое выросло число больных острыми респираторными вирусными инфекциями
В Бишкеке за неделю в два раза выросло число заболевших ОРВИ

В Бишкеке за неделю вдвое выросло число больных острыми респираторными вирусными инфекциями, передает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на слова заведующей отделом контроля за инфекционными заболеваниями Департамента госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения Динара Оторбаева.

Она отметила, что это сезонное явление: в холодное время года число заболевших стабильно увеличивается. На прошлой неделе в стране было зарегистрировано 4 тысячи больных ОРВИ, а неделей ранее — около 3 тысяч. В Бишкеке в больницы обратились более 2 тысяч граждан, тогда как на предыдущей неделе — около тысячи.

С января по октябрь примерно 160 тысячам человек, обратившимся в больницу, поставили диагноз ОРВИ. За аналогичный период 2017 года таких пациентов было не менее 150 тысяч.

"Эта ситуация наблюдается ежегодно. С октября стационары начинают заполняться, иногда пациенты даже в коридорах лежат", — рассказала Оторбаева.

В начале ноября Минздрав сообщал, что в Республиканской клинической инфекционной больнице отмечается перегруженность отделений из-за пациентов с ОРВИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей