...

В Бишкеке растет число инфекционных больных — по 500 детей в день

Кыргызстан Материалы 28 ноября 2018 10:22 (UTC +04:00)
В Бишкеке растет число инфекционных больных
В Бишкеке растет число инфекционных больных — по 500 детей в день

В Бишкеке растет число инфекционных больных, передает Спутник Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Распространяются инфекции ОРВИ, кори, вирусного гепатита. В Республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ) отделения перегружены. На базе Республиканского центра дерматовенерологии развернуто дополнительное отделение на 35 коек для разгрузки отделения РКИБ.

Чаще всего пациенты обращаются с 18.00 до 23.00. Чтобы справиться с наплывом пациентов, Минздрав привлек шестерых ассистентов-первокурсников и 11 клинических ординаторов-второкурсников из Кыргызской государственной медицинской академии и Кыргызско-Российского Славянского университета.

В городскую детскую больницу скорой медицинской помощи за сутки обращаются более 500 детей, круглосуточно работают четыре приемных отделения, прием ведут шесть врачей: два педиатра, ЛОР, хирург и два травматолога.

Приказом Минздрава во всех организациях здравоохранения усилены мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций:

— повышена готовность к приему больных гриппом и ОРВИ, предусмотрены возможности развертывания дополнительных коек;

— выполняются противоэпидемические мероприятия — масочный режим, ограничение доступа пациентов;

— проводятся мероприятия по недопущению очередности в организациях здравоохранения;

— в Национальном центре охраны материнства и детства перепрофилированы отделения гастроэнтерологии и респираторной патологии на 20 коек для госпитализации больных с ОРВИ;

— в Чуйской областной объединенной территориальной больнице развернуто 30 коек в детском отделении для приема детей с ОРВИ;

— пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, будут принимать в стационары по графику;

— усилены меры по обеспечению санитарной авиацией отделения экстренной и плановой консультативной помощи, станций скорой медицинской помощи.

С 47-й недели этого года отмечается рост заражения инфекциями на 21 процент по сравнению с 46-й неделей. Зарегистрировано 5 510 случаев против 4 327 в аналогичном периоде 2017 года.

Получено 149 тысяч доз противогриппозной вакцины. Вакцинация проводится по всей республике, должны привить группу риска, в которую входят медработники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, воспитанники детдомов, школ-интернатов, беременные.

Сейчас пытаются установить этиологическую структуру гриппа на случай выявления новых видов этой инфекции. Вакцина против гриппа стоит от 500 до 650 сомов.

Тэги:
Лента

Лента новостей