...

Киргизстан закроет авиабазу коалиционных сил в Бишкеке, если возникнут подозрения в незаконном ее использовании - спикер парламента

Кыргызстан Материалы 21 мая 2007 18:17 (UTC +04:00)

Спикер киргизского парламента Марат Султанов заявил сегодня, что авиабаза сил международной

антитеррористической коалиции в Бишкеке будет свернута, если возникнут подозрения в использовании ее не только для ведения операции в Афганистане.

"Мы давали разрешение только на использования базы для проведения антитеррористической операции в Афганистане. Если она будет использоваться для других целей, мы сразу же поставим вопрос о прекращении ее деятельности", - сказал Султанов сегодня в Бишкеке на пресс-конференции, отметив, что о такой позиции официального Бишкека уже уведомлены представители США. Именно военнослужащие и военная техника США составляют костяк группировки, которая с 2001 года располагается в бишкекском аэропорту Манас.

Султанов сделал это заявление, отвечая на вопрос журналистов о возможном нанесении Соединенными Штатами с авиабазы в Бишкеке ударов по Ирану в случае начала военных действий между этими странами, передает ИТАР-ТАСС .

Касаясь вопроса размещения в киргизском городе Канте авиабазы ВВС России, которая входит в состав Коллективных сило быстрого развертывания ОДКБ, Султанов особо подчеркнул, что выступает за ее дальнейшее усиление. "Это, - отметил он, - положительно отразится на обеспечении безопасности во всем регионе".

По словам спикера, "хотя база в Канте и российская, она является элементом ОДКБ, куда входит и Киргизия". Поэтому понятие "зарубежная авиабаза" в данном случае не совсем правильное, - сказал он.

Лента

Лента новостей