...

Президент Киргизстана сообщил о планах правительства за три года снизить уровень бедности в стране

Кыргызстан Материалы 31 мая 2007 13:25 (UTC +04:00)

Президент Киргизстана Курманбек Бакиев сообщил сегодня о планах правительства за три года снизить уровень бедности в стране с 41 до 30 процентов. "Этого можно добиться только при условии ежегодного экономического роста на уровне 8-9 процентов", - сказал он в Бишкеке на форуме с участием представителей международных финансовых организаций и стран-доноров, передает ИТАР-ТАСС .

"Мы смогли обеспечить макроэкономическую стабильность и сохранить необходимую среду для будущего развития. Сегодня не только возобновлена траектория роста, но и достигнут экономический рост на уровне 9 процентов", - отметил Бакиев.

По его словам, в настоящее время продолжает расти объем инвестиций, вкладываемых в киргизскую экономику, а также увеличивается экспортный потенциал страны. "За два года нам удалось увеличить почти в два раза доходную часть бюджета, что позволило повысить пенсии и заработную плату многим бюджетникам. В целом это способствовало реальному росту доходов населения и снижению уровня бедности", - продолжил Бакиев.

Вместе с тем, по его словам, руководство Киргизии осознает, что развитие государства является "комплексным вопросом" в связи с чем в Киргизии была разработана специальная стратегия развития страны на 2007-2010 годы. "В качестве главенствующей цели в этой программе мы определили повышение уровня и качества жизни, - сказал президент, - а это возможно достичь через обеспечение занятости населения и сокращение уровня бедности", - отметил Бакиев.

Лента

Лента новостей