...

Жители Киргизии устали от массовых протестных акций – результаты соцопроса

Кыргызстан Материалы 29 июня 2007 15:19 (UTC +04:00)

Жители Киргизии устали от продолжающихся в стране после мартовской "тюльпановой революции"

2005 года массовых протестных акций. Об этом говорят данные социологического опроса, проведенного агентствами СИАР - Бишкек и Гэллап/Балтик Сервейс по заказу Международного республиканского института.

Число поддерживающих митинги и демонстрации сократилось по сравнению с октябрем прошлого года с 76 до 58 проц. С 80 до 50 проц сократилось и число сторонников существования в республике политической оппозиции, передает ИТАР-ТАСС .

"Хотя политические партии получили больше полномочий в соответствии с новой редакцией конституции, - говорится в распространенном сегодня итоговом анализе исследования, - опрос выявил низкий интерес к политике и нехватку знаний о политических партиях среди респондентов". Выяснилось, например, что только два процента киргизских граждан являются членами политических партий, причем 60 проц из говорят, что, вообще, "мало интересуются" политикой. Опрос также показал, что более 80 проц жителей Киргизии пока не знают - какой партии отдать предпочтение в случае, если выборы по партийным спискам в парламент состоятся в ближайшее время.

Опрос также показал, что основными проблемами граждан республики сейчас являются "безработица, экономическое развитие и коррупция". Опросом были охвачены полторы тысячи человек.

Лента

Лента новостей