...

Киргизия играет важную роль в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии - глава МИД Китая

Кыргызстан Материалы 8 июля 2007 13:24 (UTC +04:00)

Киргизия играет важную роль в деле обеспечения мира и стабильности в Центральной Азии. Об этом заявил сегодня в Бишкеке после переговоров с главой киргизского внешнеполитического ведомства Эднаном Крабаевым министр иностранных дел Китая Ян Цзечи. Он прибыл в столицу Киргизии с официальным визитом, а также для участия 9 июля в совещании руководителей МИД стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ян Цзечи, двум государствам важно расширять сферы сотрудничества. "У Киргизии и Китая географическая близость и мы могли бы налаживать сотрудничество по многим направлениями", - подчеркнул он.

В свою очередь Карабаев отметил, что в настоящее время наступило время для перевода двусторонних киргизско-китайских отношений "от примитивных торгово-экономических связей к более глубокому партнерству". Такой "перевод" он видит, в частности, в увеличении китайских инвестиций в киргизскую экономику, прежде всего в энергетику, туризм, сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность. Кроме этого, большие перспективы глава МИД Киргизии связывает с реализацией проекта строительства железной дороги по маршруту Китай-Киргизия-Узбекистан, а также со строительством автомобильной трассы Ош-Сары-Таш-Иркештам, которая соединит два государства.

По официальным данным, в прошлом году товарооборот между Киргизией и Китаем достиг почти 2 млрд долларов.

Лента

Лента новостей