...

Нет никаких оснований сравнивать, а тем более противопоставлять ШОС и НАТО - Бакиев

Кыргызстан Материалы 3 августа 2007 23:55 (UTC +04:00)

Нет никаких оснований сравнивать, а тем более противопоставлять друг другу Шанхайскую организацию сотрудничества /ШОС/ и НАТО. Об этом заявил сегодня в Бишкеке во время встречи с журналистами из государств-участников ШОС глава киргизского государства Курманбек Бакиев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, иногда, к сожалению, случается, что западные средства массовой информации преподносят "искаженную информацию" о ШОС, ставя ее в противовес НАТО. "Наша организация, в отличие от НАТО, прежде всего решает вопросы региональной безопасности. Это основа", - подчеркнул Бакиев. Но главное отличие этих двух структур, по его мнению, это направленность ШОС на решение вопросов экономического сотрудничества. Еще одно существенное отличие ШОС от НАТО, отметил Бакиев, это решение вопросов пограничного сотрудничества. "Надо, чтобы пограничные проблемы не становились предметом раздора, а граница была символом мира и согласия", - считает он.

"Закладываемые в рамках ШОС принципы миролюбивы, понятны и направлены на улучшение жизни граждан. ШОС не представляет военной угрозы и не является противовесом НАТО или кому-то там еще", - отметил президент Киргизии. Он особо подчеркнул, что нападение на третьи государства не предусмотрено в хартии ШОС. Внутри нее "сотрудничество носит больше экономический характер" и на данный момент в рамках организации осуществляется около 120 проектов.

Бакиев считает, что ШОС - "уникальная по своему назначению организация". Ее цели очень многогранны и охватывают "широкий спектр" вопросов: от решения проблемы безопасности, в частности, региональной, до экономического сотрудничества. Поэтому ШОС уже сейчас "очень эффективна и имеет большое будущее", уверен президент Киргизии.

Лента

Лента новостей