...

Вхождение в состав ШОС новых участников - дело времени, считает Курманбек Бакиев

Кыргызстан Материалы 3 августа 2007 23:57 (UTC +04:00)

Вступление в состав Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ новых участников - вопрос времени. Об этом заявил сегодня в Бишкеке в ходе встречи с журналистами из государств-участников ШОС президент Киргизии Курманбек Бакиев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, вопрос о присоединении к организации в качестве полноправных партнеров стран-наблюдателей обсуждался во время последнего саммита ШОС в Шанхае. "Тогда мы пришли к единому мнению о том, что вопрос нуждается в серьезной доработке и серьезном изучении: по какому принципу и на основании какого документа это должно происходить", - сказал глава киргизского государства. Лично он считает, что расширение ШОС - "дело времени".

"Главами государств было принято решение проработать этот вопрос как можно глубже, сейчас идет процесс обсуждения на экспертном уровне", - отметил Бакиев. По его мнению, на сегодняшнем этапе развития ШОС необходимо "совершенствовать эффективность работы самих участников организации", выводить ее на "более высокий и качественный уровень". Тем не менее, уверен президент, в нужно уже сейчас "досконально разработать все процедурные вопросы" присоединения к ШОС новых членов.

"Но надо быть осторожнее, тут торопиться не стоит, а следует подойти очень вдумчиво и серьезно к этому вопросу", - подчеркнул Бакиев, отметив, что ШОС продолжает оставаться открытой организацией.

На сегодняшний день в состав ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Иран, Индия, Монголия и Пакистан.

Лента

Лента новостей