...

В Киргизии выявлены новые случаи заражения СПИД, не исключается, что вновь по вине медиков - Минздрав республики

Кыргызстан Материалы 10 августа 2007 12:27 (UTC +04:00)

В Ошской области Киргизии выявлены новые случаи заражения вирусом СПИД. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении министерства здравоохранения республики.

По данным специалистов Минздрава, новые случаи заражения установлены во время проведения "мероприятий по обследованию находившихся в контакте с ВИЧ-инфицированными детьми". Ранее в Ноокатском районе Ошской области вирусом СПИД по халатности врачей были заражены 11 пациентов, в том числе 9 детей в возрасте до года. Все они весной этого года проходили лечение в

детском отделении Ошской областной инфекционной клиники. По предварительным данным, причиной заражения 9 детей, матери и врача стало нарушение правил использования медиками катетеров, передает ИТАР-ТАСС .

На этот раз "подтверждено еще два случая ВИЧ-инфицирования ребенка и матери" в Кара-Суйском районе Ошской области. "В настоящее время выясняются и уточняются пути передачи вируса, под сомнением у медиков остается еще три выявленных случая. Окончательные результаты анализов у

этих пациентов будут готовы во вторник, 14 августа, вечером", - отмечается в сообщении Минздрава. Не исключено, что мать и ребенок также были инфицированы по халатности врачей.

В связи со сложившейся ситуацией принято решение провести повторное обследование всех госпитализированных в Ошскую областную больницу детей, начиная с января 2005 года. Расследованием уголовного дела по данным фактам занимается РОВД Ноокатского района. Глава президентской администрации Киргизии Медет Садыркулов официально обратился в генпрокуратуру республики с просьбой по всей строгости закона привлечь к ответственности виновных в массовом заражении детей и взрослых вирусом СПИД.

Лента

Лента новостей