...

Участников саммита ШОС в Бишкеке и почетных гостей будут угощать блюдами киргизско-европейской кухни - глава оргкомитета

Кыргызстан Материалы 13 августа 2007 13:22 (UTC +04:00)

Участников саммита Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, который пройдет в Бишкеке 16 августа, и почетных гостей будут угощать блюдами киргизско- европейской кухни. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня глава оргкомитета по проведению саммита, руководитель администрации президента республики Медет Садыркулов.

По его словам, "меню уже утверждено", причем за время двух ужинов, завтрака и обеда ни одно из блюд не будет повторяться. Представители оргкомитета уже продегустировали приготовленные бишкекскими поварами угощения и остались очень довольными, передает ИТАР-ТАСС .

"По просьбе гостей мы включили в меню побольше овощей и фруктов", - сказал Садыркулов. Вполне вероятно, в список блюд традиционной киргизкой кухни войдут боорсоки /жаренные в раскаленном масле кусочки теста/ и бешбармак /лапша с вареной бараниной/. лапши с бараниной). Учитывая "специфические вкусовые пристрастия" гостей из Поднебесной будут также поданы блюда, приготовленные по китайским рецептам.

За исключением делегации из Ирана, отметил глава президентской администрации, все остальные гости будут размещены на территории государственной резиденции "Ала-Арча", которая находится в предгорьях южной части Бишкека. Президентов разместят в специально построенных к саммиту трех гостевых комплексов, а сами переговоры пройдут в находящемся на территории госрезиденции новом когресс-холле.

Согласие принять участие в предстоящем в Бишкеке саммите уже дали руководители Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Государства-наблюдатели будут представлены президентами Ирана и Монголии, а также министром нефти и природного газа Индии и главой МИД Пакистана. В качестве почетных гостей на саммит прибудут президенты Афганистана и Туркмении, а также заместитель Генерального секретаря ООН Линн Паско. Большинство из них прибудут в Бишкек вечером 15 августа.

В общей сложности, официальный Бишкек рассчитывает принять 1,4 тыс гостей и участников саммита. В том числе аккредитованных журналистов из 16 стран мира уже насчитывается 508 человек. Специально для них в столичном отеле "Ак-Кеме" создан пресс-центр.

Лента

Лента новостей