...

Глава МИД Киргизии: Шанхайская организация сотрудничества не является противовесом НАТО

Кыргызстан Материалы 13 августа 2007 14:43 (UTC +04:00)

Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ не является противовесом НАТО, заявил сегодня глава МИД Киргизии Эднан Карабаев в Бишкеке на пресс-конференции.

"ШОС не является военной организацией и опирается лишь на миротворческий потенциал", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов и возможном противостоянии ШОС и Североатлантического альянса. По словам министра, миротворческие функции ШОС являются "стержневым моментом" работы данной организации, передает ИТАР-ТАСС .

В то же время он отметил, что в последнее время ШОС уделяет большое внимание вопросам обеспечения безопасности и борьбы с международным терроризмом. А для деятельности в этих направлениях требуются "определенные силы и средства", сказал он.

Касаясь вопросов размещения на территории бишкекского аэропорта Манас сил международной антитеррористической коалиции, костяк которой составляют военнослужащие и техника ВВС США, Карабаев заявил: база является помощью народу Афганистана и этот вопрос должен рассматриваться "только в этом направлении".

По словам главы МИД Киргизии, повышенный интерес со стороны мировых СМИ к предстоящему форуму "свидетельствует о повышении роли и авторитета этой молодой организации в мире". Как ожидается, за работой официальных переговоров на высшем уровне в киргизской столице будут наблюдать более полутысячи журналистов из 16 государств мира. По завершении бишкекского

саммита, многие его участники отправятся в Челябинскую область России, где пройдет завершающий этап военных учений ШОС "Мирная миссия-2007".

Лента

Лента новостей