...

МВД Киргизии перешло на особый режим несения службы в связи с предстоящим в Бишкеке саммитом ШОС

Кыргызстан Материалы 13 августа 2007 16:20 (UTC +04:00)

МВД Киргизии с сегодняшнего дня перешло на особый режим несения службы в связи с предстоящим 16 августа в Бишкеке саммитом Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. Об этом сообщил на пресс-конференции в киргизской столице глава МВД республики Болот Ногойбаев.

В общей сложности, по его словам, вопросами обеспечения безопасности в ходе предстоящих переговоров, будут заниматься около 5 тыс милиционеров и почти 300 автоэкипажей, которые будут размещены на пути следования кортежей с участниками и гостями саммита, а также на "подлежащих охране объектах". Часть милиции, сообщил Ногойбаев, сейчас находится на "казарменном положении", часть - "на усиленном варианте", а остальные несут службу "с 7 часов утра до 23 часов вечера". "Все сотрудники будут действовать строго в зависимости от поставленных им задач", - отметил он, передает ИТАР-ТАСС .

Министр особо подчеркнул, что проведение саммита минимально отразится на "повседневной жизни горожан". "Автотрассы, по которым будут проезжать кортежи, наглухо перекрываться не будут, а только на 5-7 минут во время движения автомашин делегаций", - сказал он. Не должны испытать никаких неудобств и приезжающие на отдых в республику иностранные туристы.

"Проезд на озеро Иссык-Куль по объездной дороге из столичного аэропорта Манас и со стороны трассы Бишкек-Алма-Ата будет открыт, - пообещал глава МВД - хотелось бы, чтобы эти 2-3 дня прошли без эксцессов". В то же время, он призвал горожан и гостей Бишкека во время саммита во избежание неприятностей носить с собой удостоверяющие личность документы, а также постараться по возможности ограничить использование для поездок служебный и личный транспорт.

Как заявил корр.ИТАР-ТАСС глава оргкомитета по проведению саммита, руководитель администрации президента Киргизии Медет Садыркулов, сотрудникам правоохранительных органов республики в вопросах обеспечения безопасности мероприятия оказывают коллеги из России и Китая.

Лента

Лента новостей