...

Киргизских имамов переведут на профессиональную основу

Кыргызстан Материалы 10 сентября 2007 12:27 (UTC +04:00)

В ближайшее время большинство исламских священнослужителей Киргизии и все медресе республики пройдут аттестацию. Об этом, как передает агентство "24.kg", сообщил в понедельник директор Государственного агентства по делам религий при правительстве Киргизии Тойгонбек Калматов. По его словам, такое решение было принято на последнем заседании Совета безопасности республики, передает Lenta .

В Киргизии, где мусульмане составляют примерно восемьдесят процентов населения, насчитывается около двух тысяч мечетей, а богослужения ведут до двенадцати тысяч священнослужителей. Калматов отметил, что из этого количества около семидесяти процентов - "самоучки, не окончившие специальных учебных заведений". При этом в стране действует около пятидесяти медресе, не прошедших аттестации.

Помимо этого, в связи с тем, что Киргизия как член Шанхайской организации сотрудничества приняла на себя обязательство бороться с религиозно-экстремистскими и террористически-сепаратистскими группировками, власти республики, по словам Калматова, намерены ужесточить все нормативно-правовые нормы первичной регистрации религиозных организаций. Для признания подобного объединения государством теперь необходимо, чтобы в его рядах было минимум двести сторонников, а не десять, как раньше, пояснил чиновник.

Лента

Лента новостей