...

Из Таджикистана в Россию готовы переселиться свыше 2000 соотечественников - представитель Федеральной миграционной службы РФ

Таджикистан Материалы 14 сентября 2007 14:45 (UTC +04:00)

В Россию на постоянное место жительства в рамках Российской государственной Программы переселения соотечественников готовы выехать свыше двух тысяч жителей Таджикистана. Эти предварительные данные привел сегодня на пресс- конференции в Душанбе главный специалист-эксперт Федеральной миграционной службы /ФМС/ РФ в Таджикистане Виктор Себелев, передает ИТАР-ТАСС .

"Наше представительство, - отметил он, - приступает к практической реализации переселенческой программы, и уже в 2008 году будут отправлены в российские пилотные регионы первые семьи добровольцев". Среди таких регионов Себелев назвал районы Дальнего Востока и Сибири, Тамбовскую, Липецкую, Калужскую, Калининградскую области.

"Исходя из первых результатов собеседования, выходцы из сельской глубинки выбирают сельскохозяйственные регионы, чтобы быть ближе к земле, жители Душанбе и севера республики предпочитают обжитые промышленные центра РФ, прежде всего Калининградскую область", - сообщил представитель ФМС. При этом он пояснил, что "государственная Программа переселения не ограничивает круг потенциальных участников", однако легче всего адаптируются к условиям в РФ "соотечественники, владеющие русским языком, воспитанные в традициях русской культуры".

Данные таджикской статистики свидетельствуют, что на 2000 год в республике проживало порядка 68 тыс русских. Однако сейчас, по данным различных источников, их число уменьшилось вдвое.

Лента

Лента новостей