...

Президент Таджикистана считает, что Грузия подпишет концепцию развития СНГ позже

Таджикистан Материалы 6 октября 2007 12:14 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон не видит ничего страшного в неподписании Грузией концепции дальнейшего развития СНГ и считает, что Тбилиси присоединится к ней позже, передает РИА Новости .

"Во многом они (грузины) были согласны с концепцией. У Грузии были некоторые оговорки, но так она была согласна с общими положениями концепции", - сказал Рахмон журналистам.

"Я думаю, дело во времени", - добавил он.

Говоря о Туркмении, Рахмон напомнил, что она является ассоциированным членом.

"Само присутствие президента Туркмении на саммите - это тоже позитив", - считает глава таджикского государства.

Лидеры СНГ накануне утвердили концепцию дальнейшего развития Содружества и план основных мероприятий по ее реализации. Они подписали соответствующие документы по окончанию саммита СНГ в Душанбе. Основной задачей концепции и плана является последовательное реформирование Содружества на долгосрочную перспективу.

Помощник президента России Сергей Приходько ранее в беседе с журналистами охарактеризовал эти документы как консенсусное решение, определяющее пути дальнейшего развитие СНГ.

"Я не скажу, что это какое-то революционное решение - нам революции не нужны. Но это некое консенсусное сочетание тех необходимых шагов, чтобы СНГ не только существовало, но и занимало в будущем достойное место в обсуждении межгосударственных экономических, политических и культурных вопросов", - сказал Приходько.

Лента

Лента новостей