...

Президент Таджикистана взял под личный контроль расследование теракта в Душанбе

Таджикистан Материалы 14 ноября 2007 13:24 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон взял под личный контроль расследование теракта, произошедшего сегодня утром в центре Душанбе, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД республики. Таджикский лидер в настоящее время находится в городе Худжанде, где проходят мероприятия, посвященные 15-летию восстановления конституционного строя в стране.

В результате взрыва пока не установленного типа бомбы погиб сторож общественно-культурного центра "Кохи Вахдат", случайно задевший во время обхода здания лежащий во дворе пластиковый пакет. По словам высокопоставленного источника в одном из силовых ведомств Таджикистана, находящийся в Худжанде президент был подробно проинформирован об инциденте и дал указание "провести самое тщательное и оперативное расследование, подключив к этому делу представителей всех силовых структур", передает Вести .

Взрыв самодельного устройства неустановленной мощности произошел в центре столицы Таджикистана во дворе общественно-культурного центра "Кохи Вахдат" в 300 метрах от президентского дворца и примерно в 700- 800 метрах от комплекса правительственной резиденции, где происходят все значимые общественно-политические мероприятия. В октябре нынешнего года в одном из красивейших зданий резиденции - Дворце Сомони прошли сразу три крупных мероприятия - саммиты государств СНГ, стран ШОС и ЕврАзЭС с участием высокопоставленных дипломатов ООН и ОБСЕ. Президентский дворец является не только постоянным рабочим местом таджикского лидера, но и местом двусторонних встреч с руководителями зарубежных государств, крупнейших финансовых корпораций, представителей международных организаций.

Независимые эксперты обращают внимание на тот факт, что проведение в последнее время в Таджикистане столь крупных международных конференций и саммитов в мире связывают с устойчивой тенденцией укрепления мира и стабильности в республике. Однако, возможно, есть определенные силы, которым "не по душе эта стабильность, и есть стремление если не нарушить ее, то хотя бы дестабилизировать ситуацию на короткое время".

Лента

Лента новостей