...

ООН окажет Таджикистану гуманитарную помощь

Таджикистан Материалы 8 февраля 2008 13:21 (UTC +04:00)

ООН начинает поставку гуманитарной помощи Таджикистану, который оказался на грани гуманитарной катастрофы из-за небывалых морозов, сообщают Вести . Координатор программ ООН (ПРОООН) в Таджикистане Майкл Джонс сообщил, что в настоящее время составляются списки необходимых товаров и продуктов для этой страны. По его словам, структуры ООН намерены оснастить электрогенераторами все больницы и родильные дома Таджикистана.

"Также ПРОООН намерена организовать поставку нефтепродуктов, трансформаторов, кабелей для нужд энергетической отрасли, но при этом основная помощь будет оказана населению страны", - сказал он. По словам координатора ПРОООН, сообщение со многими горными районами страны сейчас прервано, что отрицательно сказывается на ситуации с продовольственным обеспечением. "В течение трех последующих месяцев мы будем оказывать продовольственную помощь порядка 500 тысячам гражданам Таджикистана", - сообщил Джонс.

По его информации, получив обращение правительства Таджикистана о помощи, Всемирный Банк и Агентство США по международному развитию начали консультации с правительством страны о своем участии в решении энергетического кризиса в стране. "Эти организации уже выразили готовность помочь в переводе Душанбинской и Яванской ТЭЦ с газа на уголь", - сообщил Джонс.

В Таджикистане объявлен режим чрезвычайно ситуации. В республике разразился энергетический кризис. Температура воздуха в Таджикистане достигает минус 20 - 30 градусов и не поднимается выше 6 градусов мороза. Ущерб от холодов и энергокризиса оценивается в 250 миллионов долларов. От сильных морозов вымерзло множество садов и виноградников. В связи с острым энергокризисом, с 20 января в Таджикистане приостановили свою работу почти все промышленные предприятия и организации сферы обслуживания. Без тепла и света осталось более миллиона человек. А этой ночью в темноту погрузилась и таджикская столица.

Лента

Лента новостей