...

Таджикистан и Иран, выступая за мир без ядерного оружия, считают законным право каждой страны на мирное использование атома - президенты

Таджикистан Материалы 13 февраля 2008 12:53 (UTC +04:00)

Таджикистан и Иран выступают за мир без ядерного оружия, а также поддерживают создание

безъядерных зон в различных точках мира, в том числе на Среднем Востоке. Вместе с тем, главы двух государств считают законным право каждой страны на использование атомной энергии в мирных целях. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров Таджикистана и Ирана - Эмомали Рахмона и Махмуда Ахмадинежада - по итогам официального визита Рахмона в ИРИ, сообщает ИТАР-ТАСС. Текст заявления распространила сегодня пресс-служба главы таджикского

государства.

В документе также подтверждается обоюдное стремление двух персоязычных государств к искоренению такого "позорного явления" как терроризм во всех его проявлениях, отрицается "применение двойных стандартов и дискредитация ислама под предлогом борьбы с терроризмом". Стороны заявили, что многогранное двустороннее сотрудничество двух "братских народов способствует стабильности в регионе и отвечает высшим интересам двух государств".

Пресс-служба президента Рахмона высоко оценивает итоги визита в Тегеран главы таджикского государства, в ходе которого удалось заручиться поддержкой иранского лидера по досрочному /почти на два года/ вводу в строй Сангтудинской ГЭС-2, сооружаемой на средства иранского капитала. Ахмадинежад пообещал также оказать Таджикистану, переживающему энергетический кризис в условиях морозов, помощь продовольствием и топливом.

Достигнута договоренность об участии иранской стороны в строительстве еще одной ГЭС, а также ряда промышленных производств.

Лента

Лента новостей