...

МВФ требует, чтобы Таджикистан вернул ему деньги, полученные с нарушением правил

Таджикистан Материалы 6 марта 2008 05:52 (UTC +04:00)

МВФ потребовал, чтобы Таджикистан вернул ему деньги, полученные в недавнем прошлом с нарушением правил. Согласно сообщению для печати, распространенному пресс- службой Фонда, его Совет директоров принял это решение по итогам состоявшегося в среду заседания, на котором был заслушан доклад директора - распорядителя. ( ИТАР -ТАСС)

Речь шла о пяти кредитных траншах МВФ размером около 15,8 млн долларов каждый, выделенных Таджикистану в порядке исключения (т.е. без полного выполнения условий программы сотрудничества) в январе 2004 - феврале 2006 гг.

"На основании новой информации, предоставленной властями страны сотрудникам МВФ" в декабре прошлого и январе нынешнего года, Совет директоров теперь пришел к выводу, что транши, о которых идет речь, выделялись Душанбе "на основании неверной информации, которая предоставлялась таджикскими властями", - указывается в пресс-релизе. В частности, имеются в виду сведения о размерах резервов правительства и центрального банка Таджикистана, а также кредитной практике ЦБТ.

Совет директоров считает, что Тажикистану придется теперь вернуть средства трех из перечисленных траншей, а именно тех, которые выделялись не в рамках инициативы по многостороннему списанию долгов. В общей сложности возврату подлежат примерно 47,4 млн долларов с соответствующими процентами.

Лента

Лента новостей