...

Глава МИД Китая заявил о высоком уровне доверия с Таджикистаном

Таджикистан Материалы 26 июля 2008 11:24 (UTC +04:00)

Между Китаем и Таджикистаном существует высокий уровень политического доверия, согласованность и близость взглядов по многим вопросам двухстороннего сотрудничества, заявил после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном глава МИД КНР Ян Цзечи в субботу в Душанбе, передает РИА Новости.

"Наши двухсторонние отношения устойчиво и поступательно развиваются во всех областях: экономики, транспорта, коммуникаций и культурной и гуманитарной сфере", - отметил он.

"Китай высоко оценивает позицию руководства Таджикистана и его подход к вопросу "одного Китая", Тайваня и Тибета", - заявил глава МИД КНР.

Он также сообщил, что в ходе встречи с президентом Рахмоном подчеркнул, что "Китай - верный друг, хороший сосед и надежный партнер Таджикистана".

Глава МИД КНР сказал, что "его страна высоко оценивает огромные усилия Эмомали Рахмона в подготовке к успешному проведению саммита ШОС, который пройдет 28 августа в Душанбе".

"Китай ждет участия президента Рахмона в церемонии открытия Пекинской Олимпиады и желает таджикским спортсменам успешного выступления на соревнованиях", - сказал в заключение Ян Цзечи.

Глава МИД КНР прибыл с официальным визитом в Душанбе по приглашению своего таджикского коллеги Хамрохона Зарифи в минувший четверг вечером.

В пятницу, 25 июля он принял участие в заседании СМИД ШОС, в субботу проведет встречи с премьер-министром Таджикистана Акилом Акиловым и главой МИД Хамрохоном Зарифи, Во второй половине дня субботы Ян Цзечи отбудет в Пекин.

Лента

Лента новостей