...

По итогам заседания глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества подписана Душанбинская декларация

Таджикистан Материалы 28 августа 2008 17:58 (UTC +04:00)

Таджикистан, Душанбе, 28 августа / Trend Р.Мешадигасанлы/ Сегодня в Душанбе по итогам заседания глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президентами шести стран была подписана Душанбинская декларация. В этот документ включены вопросы международной безопасности, торгово-экономического сотрудничества, борьбы с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом. Как ранее ожидалось, в Душанбинской декларации также отражена позиция членов организации в отношении грузино-осетинского конфликта.

В частности, в нем говорится, "государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа этого года в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе".

"Государства-члены ШОС подтверждают свою приверженность превентивной дипломатии как важному средству эффективного решения проблем обеспечения безопасности и развития, а также усилению ключевой роли ООН в области предупреждения кризисов", - говорится в декларации. 

В первом пункте документа отмечено, что "ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов. Всестороннее разрешение конфликтов возможно только при полном учете интересов всех сторон, при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции".

Согласно документу, государства-члены организации выступают за широкое международное сотрудничество в решении проблем ресурсного обеспечения потребностей человечества без ущерба для окружающей среды.

Важным моментом в документе является пункт об углублении взаимодействия между ШОС и ООН, а также с Содружеством независимых государств, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, Евразийским экономическим сообществом, Организацией Договора о коллективной безопасности и Экономической и Социальной комиссиями ООН для Азии и Тихого океана.   

"Главы государств подчеркивают важность диалога между странами-членами ШОС по вопросам эффективного и рационального использования водных и энергетических ресурсов с учетом заинтересованности сторон", - отмечено в девятом пункте Душанбинской декларации.



Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей