...

На таджикско-афганской границе убито несколько наркокурьеров

Таджикистан Материалы 25 сентября 2008 10:55 (UTC +04:00)

Несколько афганских наркокурьеров были убиты в ходе боестолкновения на одном из участков таджикско-афганской границы, сообщила Рейтер в четверг представитель пресс-службы таджикских пограничников.

При них были обнаружены свыше 252 килограмм наркотиков, в том числе 20 килограмм гашиша и 30 килограмм опия-сырца.

"На Шуроабадском направлении (около 250 километров к югу от Душанбе) таджикско-афганской госграницы группа афганских наркоконтрабандистов, перебравшись на территорию Таджикистана, используя огневое прикрытие с афганской стороны, попыталась пройти вглубь нашей территории", - сообщила Елена Алексеева.

"В ходе операции была задержана крупная партия наркотиков и убиты несколько нарушителей", - добавила Алексеева.

Точное количество убитых наркокурьеров Алексеева назвать не смогла, как и подробный состав задержанной партии наркотиков.

"Операция по задержанию наркокурьеров продолжается, а наркотики изучаются специалистами-экспертами", - отметила представитель пресс-службы.

Ранее в сентябре сообщалось о боестолкновении на этом же участке границы с Афганистаном, в ходе которого погибли два таджикских пограничников.

Общий объем изъятых правоохранительными органами Таджикистана наркотиков в прошлом году составил 5.270,2 килограмма наркотиков, в том числе 4.096 килограмм опиатов, что на 57 процентов больше по сравнению с 2006 годом.

У Таджикистана самая протяженная из стран СНГ общая граница с Афганистаном - 1.344 километров. 

Лента

Лента новостей