...

Таджикистан занимает важное стратегическое положение в ЦентрАзии, - французский дипломат

Таджикистан Материалы 7 января 2009 16:19 (UTC +04:00)

Франция продолжит оказывать помощь и содействие Таджикистану, поскольку эта страна занимает важное стратегическое положение в Центральной Азии, заявил французский посол Оливье Метлан-Пелен в Душанбе в среду, сообщает CA-NEWS.

Состояние и перспективы двустороннего таджикистанско-французского сотрудничества, а также ситуация в Афганистане стали основными темами рассмотренными на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона и французского дипломата в связи с завершением его миссии.

"Таджикистан занимает особое место в Центральной Азии с точки зрения стратегической, экономической и политической значимости", - заявил журналистам Метлан-Пелен после встречи с главой государства. Он отметил, что Таджикистан осуществляет "масштабные" планы, имеющие большое значение для всего региона.

По его словам, Франция продолжит оказывать поддержку Таджикистану в экономическом и политическом развитии. Дипломат сообщил, что Франция вложила около 18 млн. евро для реконструкции аэропорта в Душанбе и к этому времени завершены работы по строительству рулевой дорожки. Метлан-Пелен подчеркнул, что "укреплению отношений" между двумя странами будет способствовать открытие посольство Таджикистана в Париже.

Он отметил, что в его стране, как и в других государствах Европы, значительно возросло понимание роли Таджикистана и его позиции при решении проблем центрально-азиатского региона и Афганистана.

Дипломат добавил, что Франция не будет увеличивать численность своих военнослужащих, дислоцированных в душанбинском аэропорту. "В отношении Афганистана позиции Таджикистана и Франции во многом схожи, и мы намерены продолжить сотрудничество в этом направлении, - сказал дипломат, отметив, что афганскую проблему невозможно решить, применив военную силу или операцию. - Необходимо начать решения экономических, социальных и политических проблем Афганистана".

Военнослужащие ВВС Франции, входящие в состав ISAF, находятся на аэродроме Душанбе с декабря 2001 года в рамках борьбы с терроризмом. В настоящее время в аэропорту Душанбе дислоцируются около 300 французских военнослужащих и 3 военно-транспортные самолета "Транзаль".

Как сообщили CA-News в пресс-службе президента Таджикистана, Рахмон высоко оценил дипломатическую деятельность Метлан-Пелена в Таджикистане, выразив ему благодарность за вклад в развитии таджикско-французских отношений.

Лента

Лента новостей