...

"Салафия" мешало таджикистанским мусульманам - генпрокурор республики

Таджикистан Материалы 13 января 2009 14:21 (UTC +04:00)

Фундаменталистское религиозное течение "Салафия" "мешало" населению Таджикистана, где до 99% мусульман последователей ханафитского толка ислама, пишет CA-News. Как заявил генеральный прокурор республики Бободжон Бобохонов на пресс-конференции в Душанбе во вторник, в Таджикистане пока не зарегистрировано ни одно преступление, совершенное салафитами. "После введения запрета если у них появятся незаконные действия, то они будут задержаны. Пока задержанных нет", - сообщил генпрокурор.

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири полагает, что запрет на распространение идеологии салафитов не должен повлечь за собой их уголовное преследование. "Я не склонен к тому, чтобы определять степень угрозы этого и других новых религиозный течений в Таджикистане, потому что последнее слово должны сказать компетентные в этом вопросе органы. Но не стоит создавать миф вокруг этих движений, потому что любые искусственные преувеличения исходящих от них угроз, наоборот, будут работать на их имидж", - цитирует Кабири "Немецкая волна".

Бобохонов отметил, что последователи течения "Салафия" "мешали" верующим и в общественных местах "давали повод для разных хулиганских действий".

"Они ведут агитацию и пропаганду, которые опасны для любого государства, тем более для Таджикистана, - сказал он. - Раньше появился вахаббизм, который привёл нас к гражданской войне. Вахаббизм, "Салафия" и "Хизб-ут-Тахрир" - у них одно и то же направление".

Напомним, 8 января Верховный суд Таджикистана признал деятельность течения "Салафия" незаконной и принял решение о её запрете на территории страны. Решение принято на основании обращения генеральной прокуратуры республики, которая представила факты, доказывающих, что "Салафия" представляет "угрозу государственной безопасности республики, ее конституционному строю, а также способствует разжиганию межконфессиональной и межрелигиозной розни".

Кроме того, введен запрет на ввоз и распространение религиозной литературы и других материалов, пропагандирующих идеи "Салафия", последователями которой в Таджикистане являются преимущественно молодые верующие люди.

По данным генеральной прокуратуры республики, продвижение идеологии данного фундаменталистского направления в исламе "финансировалось из-за рубежа". По словам Бобохонова, запрет носит профилактический характер и не ограничивает свободу и право граждан на вероисповедание.

"Салафия" - фундаменталистское направление в исламе, последователи которого выступают против внесения в ислам элементов других религий и философских течений. В Таджикистане, по информации спецслужб республики на начало 2008 года, насчитывалось несколько тысяч салафитов. По неофициальным данным, их число составляет около 20 тысяч человек. Контроль за салафитами был усилен органами безопасности и прокуратуры страны с весны прошлого года.

Осенью 2008 года в республике была запрещена организация "Свидетели Иеговы". По данным Минкультуры Таджикистана, в настоящее время в республике осуществляют свою деятельность 85 религиозных организаций.

Ранее в Таджикистане признаны террористическими и экстремистскими организации Аль-Каида, движение "Талибан", "Братья мусульмане", Исламское движение Восточного Туркестана, Исламская партия Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана), Лашкар-е-Тайба, Исламская группа "Джамият-е-ислам-и-Пакистан", "Джамият-е-Таблиг", религиозно-миссионерская организация "Созмони таблиг" ("Призыв к исламу"), "Свободный Таджикистан".

Лента

Лента новостей