...

Таджикистан поддержал США в увеличении воинского контингента в Афганистане

Таджикистан Материалы 19 января 2009 09:12 (UTC +04:00)

Таджикистан поддержал решение США об увеличении американского воинского контингента в Афганистане, сообщили CA-News в пресс-службе таджикистанского президента в понедельник.

В минувшую субботу президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил с командующим Центральным командованием США генералом Дэвидом Петриусом состояние и перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества, а также ситуацию в Афганистане и последующие шаги для расширения сотрудничества в этом направлении.

"Таджикистан полностью поддерживает решение американского руководства в увеличении численности своего воинского контингента в Афганистане", - процитировали слова Рахмона в его пресс-службе.

Петреус выразил благодарность Таджикистану за предоставление своих транспортных коридоров для перевозки гуманитарных грузов в Афганистан. Он сообщил, что на переговорах были затронуты также вопросы транспортировки через территорию Таджикистана американских коммерческих грузов для Афганистана. В ближайшие две недели в Душанбе прибудет специальная рабочая группа Центрального командования США для подписания соответствующего соглашения.

Как сообщил журналистам американский генерал после встречи с Рахмоном, позиции обеих сторон, касающиеся в борьбе против терроризма и незаконным оборотом наркотиков во многом "схожи".

"Мне было очень важно узнать мнение президента Таджикистана о ситуации в регионе, и отрадно, что во многом наши позиции схожи", - сказал он.

По его словам, американская база "Манас" в Кыргызстане находится "в интересах всех государств региона и даже мира" для того, чтобы усилия США в Афганистане "принесли плоды".

"Мы... не имеем никаких планов там что-нибудь менять по ее статусу", - подчеркнул генерал, отметив, что база, открытая в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, гарантирует противостояние наркотрафику из Афганистана.

"Это входит в интересы всех стран и гарантирует, что экстремизм снова не использует Афганистан, как это было на протяжении целого столетия. Этот интерес разделяют все, включая также Китай, Россию, Иран и многие другие страны, не говоря уже о тех странах здесь, которые входят в силы НАТО в Афганистане", - добавил Петреус, посетивший Таджикистан в рамках своего центрально-азиатского турне.

Лента

Лента новостей