...

В Таджикистане в 2008 году к уголовной ответственности привлечено 28 активистов "Хизб-ут-Тахрир"

Таджикистан Материалы 20 января 2009 14:12 (UTC +04:00)

В Таджикистане в 2008 году к уголовной ответственности привлечено 28 активистов "Хизб-ут-Тахрир". Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Верховного суда РТ Нусратулло Абдуллоев, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

По его словам, численность привлеченных к ответственности приверженцев запрещенной в стране организации "Хизб-ут-Тахрир" в 2007 году была практически такой же - 26 человек, пишет "Казахстан Сегодня".

Напомним, деятельность данной партии в стране запрещена в 2001 году, а в марте прошлого года эта партия была признана экстремистской.

Н. Абдуллоев отметил, что для укрепления национальной безопасности республики Верховным судом был принят ряд важных решений. В частности, в сентябре прошлого года была запрещена деятельность христианской незаконной секты "Свидетели Иеговы", в литературе которой выявлены моменты антигосударственной политики.

Кроме того, напомнил Абдуллоев, в начале текущего года была объявлена вне закона на территории Таджикистана деятельность приверженцев исламского религиозного течения "Салафия".

"Если решения ВС против представителей других религиозных движений вызывали какие-то реакции, то "салафиты" пока о себе знать не дают", - сказал Н. Абдуллоев.

Напомним, Салафия (от арабского глагола "салафа" - "быть изначальным") - фундаменталистское религиозно-этическое направление на базе суннизма, возникшее в XIV веке в Саудовской Аравии. Оно отрицает любые иные проявления ислама, кроме своего собственного, особенно осуждая шиизм. Мусульман-шиитов, большая диаспора которых живет и в Таджикистане (около 300 тыс. человек), салафиты называют "кафирами" - "неверными". Считается, что деятельность приверженцев религиозного течения салафитов материально поддерживается Саудовской Аравией.

Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами (Партия исламского освобождения) - организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани как филиал египетского движения "Братья-мусульмане". В ряде государств Центральной Азии и в России партия считается террористической организацией. В то же время ни США, ни большинство европейских государств до настоящего времени не отнесли Хизб-ут-Тахрир к числу структур, поддерживающих терроризм.

Цель группировки - "восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы".

Лента

Лента новостей