...

Президент Таджикистана летит в Бельгию

Таджикистан Материалы 7 февраля 2009 12:34 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетит Королевство Бельгия и институты Европейского Сообщества с официальным визитом с 9 по 12 февраля.

Как сообщили "Азия-Плюс" в МИД РТ, глава государства посетит Бельгию по приглашению премьер-министра этой страны Хермана ван Рампея. Программой пребывания предусмотрены его встречи с Королём Альбертом II, премьер-министром и другими высокопоставленными лицами государства.

Кроме того, по словам источника, в ходе визита ожидается подписание ряда документов, которые придадут мощный импульс в развитии двусторонних политических, торгово-экономических, гуманитарных, образовательных и инвестиционных отношений.

Также в Брюсселе Э.Рахмон проведёт официальную встречу с президентом Европейской Комиссии господином Жозе Мануэлем Баррозо и обсудит с ним вопросы развития экономических, инвестиционных и гуманитарных связей между РТ и ЕК. Особое внимание будет уделено проблемам региональной безопасности.

В ходе официального визита в институты Европейского Союза Э.Рахмон встретится с Верховным представителем Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности, Генсеком Совета ЕС Хавьером Соланой, Комиссаром Европейской Комиссии Бенитой Ферреро-Вальднер, председателем Комитета по международным делам Европейского Парламента Жасеком Сариусз-Волским.

Кроме того, планируется выступление президента РТ перед депутатами Европарламента с речью о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений между Таджикистаном и Европейским сообществом.

Также в рамках визита запланирована встреча главы государства с президентом Европейского инвестиционного банка Филиппом Мейштадту. По итогам переговоров ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между банком и Таджикистаном.

Вопросы мирового финансового кризиса и его влияние на энергетическую безопасность, а также пути повышения эффективности двустороннего сотрудничества в энергетической сфере будут обсуждены в ходе встречи президента с Генеральным секретарём Энергетической Хартии Андре Мернье.

Президент РТ также выступит перед видными представителями политических и научных кругов Бельгии и дипломатическим корпусом с речью по ключевым вопросам политико-экономического развития республики и проблемам региональной безопасности в Королевском институте по международным отношениям Эгмонт.

В ходе визита в Брюссель Э.Рахмон возглавит церемонию официального открытия нового здания Посольства РТ в Королевстве Бельгия. Там же он проведёт встречу с представителями таджикской диаспоры и выступит с речью на бизнес-форуме с участием бельгийских предпринимателей, проявляющих интерес в инвестировании экономики Таджикистана.

Лента

Лента новостей