...

Таджикистан и Латвия подписали пять документов

Таджикистан Материалы 9 февраля 2009 16:20 (UTC +04:00)

Пять документов подписано по итогам двусторонних переговоров между президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Латвии Валдисом Затлерсом, состоявшиеся в понедельник в Риге.

Как сообщает пресс-служба таджикистанского лидера, в ходе своего государственного визита Рахмон провел переговоры со своим латышским коллегой сначала в формате "тет-а-тет", которые потом продолжились в расширенном составе делегаций двух стран, пишет CA-NEWS.

На переговорах обсуждены состояние и перспективы сотрудничества. "Была выражена заинтересованность в восстановлении сотрудничества между двумя странами, которые существовали в советский период времени, в частности в сфере переработки хлопка, кожи, шерсти, сельхозпродукции, добыче и освоении полезных ископаемых, гидроэнергетического потенциала, развития транспортно-коммуникационной и туристической сфер", - отмечает пресс-служба.

По итогам переговоров подписано совместное заявление глав государств, межправительственные соглашения об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, об открытии авиасообщения, протокол о сотрудничестве министерств иностранных дел, а также соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран.

Пресс-служба также сообщает, что по итогам подписания документов состоялась пресс-конференция, на которой было отмечено, что государственный визит главы Таджикистана в Латвию придаст новый импульс в развитии двусторонних отношений.

Рахмон прибыл с государственным визитом в Ригу в воскресенье. Как ожидается, в понедельник лидер Таджикистана отбудет с официальным визитом в Брюссель, где запланированы его встречи с королём Альбертом II, премьер-министром Бельгии и другими высокопоставленными лицами этой страны и Институтов Европейского сообщества.

По завершению визита в Бельгию президент Таджикистана посетит Эстонию и Литву.

Лента

Лента новостей