...

Душанбе подписал с Брюсселем три документа

Таджикистан Материалы 11 февраля 2009 12:07 (UTC +04:00)

Три документа подписано по итогам таджикско-бельгийских переговоров на высшем уровне в Брюсселе в минувший вторник, пишет CA-NEWS.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, находящийся с официальным визитом в Бельгии президент Таджикистана Эмомали Рахмон 10 февраля провел переговоры с премьер-министром этой страны Херманом ван Ромпеем.

На встрече обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества, приоритетными направлениями которого были названы переработка алюминия, хлопка, фруктов и бахчевых, добыча драгоценных камней, производство стройматериалов и развитие туризма. Стороны высказали мнение о необходимости регулярно проводить форумы предпринимателей двух стран.

По итогам переговоров были подписаны соглашение между правительством Таджикистана и Экономическим союзом Бельгия-Люксембург о привлечении и защите инвестиций, межправительственное таджикско-бельгийское соглашение об избежании двойного налогообложения и пресечения уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, а также меморандум о взаимопонимании сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран.

Как сообщили CA-News в Министерстве иностранных дел Таджикистана, данный визит главы этой центрально-азиатской республики "ознаменует новую веху и откроет реальную перспективу развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в сфере торговли, экономики, инвестиций, переработки сырья и туризма". В МИД отмечают, что подписанные документы "заложат юридическую основу для развития таджикско-бельгийских отношений, прежде всего в экономической сфере".

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Бельгией были установлены в 2001 году.

Лента

Лента новостей