...

Таджикистан вновь перейдет на десятилетнее обязательное школьное образование

Таджикистан Материалы 15 апреля 2009 12:23 (UTC +04:00)

В Таджикистане с 1 сентября 2010 года будет внедрено 10-летнее обязательное школьное образование, - заявил сегодня на ежегодном послании к парламенту страны президент РТ Эмомали Рахмон, сообщает "Азия-Плюс".

Более того, по словам главы государства, с 2014 года должна быть внедрена новая система образования в стране, которая должна отвечать международным стандартам. "С сегодняшнего дня необходимо приложить усилия по возведению новых школ и новых учебных классов", - подчеркнул президент.

Особый акцент он сделал на приоритете технического образования и развитии технических наук в стране в век новейших технологий и технического прогресса.

"В Таджикистане в настоящее время реализуются проекты в размере 6 млрд. 400 млн. сомони, из которых лишь 20% реализуются отечественными компаниями, - подчеркнул президент. - В реконструкции гидроэнергетических станций, которые были возведены в стране 40-50 лет назад, необходимо задействовать местные кадры".

Э. Рахмон поручил Академии наук РТ и министерству образования разработать необходимую стратегию по решению данного вопроса.

Лента

Лента новостей