...

Комитет по телевидению и радиовещанию Таджикистана готов на переговоры с ВГТРК

Таджикистан Материалы 16 апреля 2009 15:46 (UTC +04:00)

Решение о прекращении вещания на территории Таджикистана российского телеканала "РТР-Планета" неокончательное. Комитет по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ готов рассмотреть официальное предложение руководства Всероссийской государственной телерадиовещательной компании по вопросу возобновления вещания канала в РТ, заявил сегодня журналистам в ходе пресс-конференции первый заместитель председателя комитета Абдурахмон Абдуманнонов, сообщает "Азия-Плюс".

"Если будут официальные предложения со стороны ВГТРК, мы готовы их рассмотреть, - заявил он. - Мы ни разу не говорили о том, что это решение окончательное и бесповоротное. Мы готовы идти на переговоры, если будут реальные, конкретные предложения".

Между тем, отвечая на вопрос о том, кому будет передана частота, на которой ретранслировался российский канал, если ВГТРК не выдвинет своих предложений, А.Абдуманнонов отметил, что вопрос о передаче частоты другому каналу рассматривается, и желающие вещать на этой частоте есть. Однако, первый зампред комитета не назвал ни одну компанию, которая хотела бы занять эту частоту.

Напомним, 2 апреля таджикские власти приняли решение о полном отключении на территории Таджикистана телеканала "РТР-Планета". Вещание российского канала в республике было приостановлено в связи с тем, что руководство Всероссийской государственной телерадиокомпании так и не подписало контракт с ОАО "Телерадиоком" на 2009 год на оказание технических услуг. Кроме того, у канала за два месяца (январь-февраль) имеется задолженность за предоставлении технических услуг, превышающая 7 млн. российских рублей.

9 апреля ВГТРК распространила официальное заявление, в котором выражает серьезную озабоченность отключением телеэфира "РТР-Планета" на территории Таджикистана и готовность предпринять все усилия для возобновления вещания канала.

Лента

Лента новостей