...

Десятки преступлений по торговле людьми раскрыты в Таджикистане – посол страны при ООН

Таджикистан Материалы 15 мая 2009 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Е.Остапенко /

В Таджикистане раскрыты десятки преступлений, связанных с торговлей людьми, сообщил Постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджиддин Аслов, говорится в пресс-релизе ООН.

"Правительство Таджикистана уделяет особое внимание вопросам торговли людьми, и присоединилось ко всем соответствующим международным конвенциям и актам по данному вопросу, - сказал Аслов, выступая в четверг на Генеральной Ассамблее ООН на тему "Коллективные меры для искоренения торговли людьми".

Для ведения систематической работы по данному вопросу создан и успешно функционирует специальный отдел при Управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Таджикистан, сообщил он.

Аслов рассказал о том, что правоохранительными органами Таджикистана были раскрыты десятки преступлений, связанных с "современными формами рабства". Сотни пострадавших, по его словам, были возвращены на родину.

Говоря о методах борьбы с такого рода преступлениями, посол сказал, что только совместные усилия могут помочь в борьбе с торговлей людьми.

"Мы убеждены в том, что только коллективные усилия могут стать залогом успешного противодействия этому виду преступления, жертвами которого в большинстве случаев становятся женщины и дети", - сказал Аслов.

Управление по наркотикам и преступности ООН (UNODC) публикует ежегодный обзор мирового рынка наркоторговли. Последний доклад был опубликован в феврале.

В "черном списке" вновь оказались страны постсоветского пространства и Средней Азии, где процветает торговля людьми. Чаще всего людей эксплуатируют в качестве секс-рабов, а в каждом пятом случае - бесплатной рабочей силы, говорится в докладе.

За 2008 год сексуальная эксплуатация женщин и детей достигла огромных масштабов, составив 79 процентов всего объема трафикинга, сообщает UNODC. При этом приблизительно в одной трети стран, предоставивших свою статистику, торговлей людьми занимаются в основном женщины. В частности, в Средней Азии и Восточной Европе представительницы прекрасного пола составили 60 процентов от общего числа осужденных за трафикинг.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей