...

Трех таджикистанцев депортировали из египетской столицы

Таджикистан Материалы 8 июня 2009 10:34 (UTC +04:00)

Власти Египта накануне выдворили из страны трех таджикских студентов Каирского исламского Университета "Аль-Азхар", задержанных  правоохранительными органами АРЕ в ночь с 26 на 27 мая в ходе рейдов в Каире.

Как сообщили "Азия-Плюс" в департаменте информации внешнеполитического ведомства РТ, Шавкат Кимсанов, Хуршед Эрматов и Аламшо Шарифов в данное время после депортации находятся в городе Москве.

По  словам источника, правоохранительными органами Египта в ходе рейда было задержано 15 таджикистанцев,  6 из них было освобождено 27 мая, еще четверо - 30 мая.

На данный момент, по словам представителя МИД РТ, вопрос об экстрадиции Фаридуна Гулова и Идибека Зиёвуддинова остается открытым, и не исключено, что они останутся в Египте для продолжения учебы.

"Все задержанные граждане Таджикистана являются студентами Исламского университета "Аль-Ахзар" и прибыли в Египет на учебу самостоятельно, - отметил источник. - Основной претензией со стороны властей к ним являлось то, что они нарушили правила пребывания в Египте".

Лента

Лента новостей