...

Сын экс-главы МВД Таджикистана уверяет, что его отец был убит

Таджикистан Материалы 19 июня 2009 12:43 (UTC +04:00)

Экс-министр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов был убит, а не покончил с собой, утверждает его 12-летний сын Худойназар Салихов. "Моего отца застрелили люди в масках, которые ворвались к нам в дом. Он не стрелял в себя", - сказал Салихов-младший в эфире таджикской службы радио "Свобода".

Согласно официальной версии МВД, Салихов покончил с собой вечером 17 июня в собственном доме, когда к нему прибыла оперативная группа и сотрудники Генеральной прокуратуры для осуществления ареста бывшего министра. Генпрокуратура собиралась предъявить бывшему министру, возглавлявшему МВД с декабря 2006 года по январь 2009 года, обвинения в превышении служебных полномочий и сокрытии преступлений отдельных сотрудников МВД, передает "Вести".

Оппозиция Таджикистана хранит молчание и отказывается комментировать случившееся, однако один из активистов оппозиции на условиях анонимности сказал "Интерфаксу", что его смущает то, как быстро было готово заявление МВД о смерти бывшего министра.

"Как сообщается, министр покончил с собой в 20:00, а уже через пару часов МВД выступило с официальным заявлением, хотя такие события предполагают какой-то минимум следственных мероприятий. Даже если министр покончил с собой в присутствии свидетелей, то их показания должны быть записаны, место происшествия описано, а на это уходит, минимум, часов пять-шесть", - считает оппозиционер.

Лента

Лента новостей