...

Президент Таджикистана "неофициально" улетел в Чехию - газета

Таджикистан Материалы 14 августа 2009 09:44 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана "неофициально" улетел в Чехию - газета

Почти неделю Таджикистан живет без президента, при этом официально об отъезде из страны главы государства Эмомали Рахмона таджикские власти не сообщают, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Время новостей".
По данным издания из источников в окружении президента, еще в прошлую субботу, 8 августа, рейсовым самолетом частной таджикской авиакомпании "Сомон айр" Эмомали Рахмон вылетел из Душанбе в Москву. Из аэропорта "Домодедово" он переехал в "Шереметьево", откуда в тот же день вылетел в Прагу.
Как пишет газета, очевидно, что президент совершает некую частную поездку. Издание отмечает, что Эмомали Рахмона не сопровождают, как это бывает в зарубежных визитах, ни министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, ни госсоветник по иностранным делам Эркин Рахматуллаев.
Попытки газеты выяснить у официальных лиц причины отсутствия Эмомали Рахмона в Таджикистане успехом не увенчались. Телефоны пресс-службы таджикского президента не отвечали, а один из ее сотрудников, до которого удалось дозвониться, осторожно ответил, что не обладает информацией на этот счет. Не внес ясности в ситуацию и один из таджикских дипломатов, работающих в Москве. На вопрос, когда президент Таджикистана вернется на родину, он ответил коротко: "Не знаю".
Газета предполагает, что Эмомали Рахмон направился отдыхать на один из чешских курортов, скорее всего, в Карловы Вары. По данным издания, таджикскому лидеру уже приходилось там бывать пять лет назад.
В 2004 году Эмомали Рахмон (тогда еще Рахмонов) оказался в Карловых Варах, получив приглашение участвовать в Праге в одном из мероприятий, проводившихся по линии натовской программы "Партнерство во имя мира".
Большую огласку получило пребывание Рахмона два года назад в Германии, куда он тайно выехал для прохождения курса лечения. Тогда информацию об этом опубликовал немецкий журнал "Шпигель". Но какое недомогание заставило президента Таджикистана искать помощи у немецких врачей, осталось неизвестным, напоминает газета. Официальный Душанбе не опроверг и не подтвердил тогда информацию немецких СМИ о пребывании таджикского президента в одной из клиник Германии.
Эмомали Рахмону 5 октября этого года исполнится 57 лет, из них 17 лет он бессменно находится на посту руководителя Таджикистана.

Лента

Лента новостей