...

Школьники в Таджикистане с нового учебного года будут изучать историю ислама

Таджикистан Материалы 14 августа 2009 23:00 (UTC +04:00)
Школьники в Таджикистане с нового учебного года будут изучать историю ислама

Предмет "Марифати Ислом" (познание ислама) с нового учебного года начнут преподавать в общеобразовательных школах Таджикистана, сообщила в пятницу журналистам начальник управления дошкольного и общего среднего образования министерства образования республики Бибихаво Шарофова, пишет РИА Новости.

По ее словам, уже разработана и утверждена учебная программа по преподаванию "Марифати Ислом", а также учебники для 8-х и 9-х классов.
"Первоначально предмет будет преподаваться только в восьмых классах, в качестве эксперимента, продолжительностью 34 часа за учебный год. В учебник включена история возникновения ислама, история Корана, сведения о пророке Мухаммеде. Кроме того, школьникам будет рассказано о структуре Корана и комментариях к священной книге", - сообщила Шарофова.

По ее данным, сейчас 400 преподавателей - учителей истории и литературы - проходят соответствующую переподготовку на базе Душанбинского педагогического университета.

Начальник управления Минобразования отметила, что новую дисциплину будут вести преподаватели светских наук, "таким образом, министерство решило избежать проникновения в школы людей, которые будут заниматься религиозной агитацией".

Лента

Лента новостей