...

Первый частный светско-религиозный колледж в Центральной Азии может закрыться

Таджикистан Материалы 1 сентября 2009 11:05 (UTC +04:00)
Единственное в Таджикистане частное светско-религиозное исламское училище ищет спонсоров. Накануне вступительных экзаменов оно частично лишилось финансовой поддержки со стороны Швейцарского офиса развития.
Первый частный светско-религиозный колледж в Центральной Азии может закрыться

Галим Фасхутдинов, Deutsche Welle
Единственное в Таджикистане частное светско-религиозное исламское училище ищет спонсоров. Накануне вступительных экзаменов оно частично лишилось финансовой поддержки со стороны Швейцарского офиса развития.

Первый частный светско-религиозный колледж в Таджикистане и в Центральной Азии может прекратить свое существование. Накануне вступительных экзаменов исламское училище частично лишилось финансовой поддержки со стороны Швейцарского офиса развития. Представительство данной европейской организации в Душанбе заявило об отсутствии возможностей финансировать прием новых студентов. При этом фонд не отказывается содействовать учебе ранее принятых учащихся.

Дату вступительных экзаменов в светско-религиозном училище в Душанбе летом передвигали не раз. Сначала их планировали провести в начале августа, затем перенесли на последнюю неделю месяца. Прием абитуриентов удалось организовать только в субботу 29 августа - за два дня до начала учебного года.

Новый учебный год - новые проблемы
Швейцарские партнеры, поддержавшие проект год назад, обещают лишь профинансировать учебу 18 студентов, перешедших на второй курс. Об абитуриентах не может быть и речи, говорят они. Координатор исламского училища Саид Ахмедов не отчаивается. Он уверен, что в течение ближайших дней у училища есть несколько возможностей выйти из сложной ситуации. По его словам, "руководство сейчас ищет спонсоров - это могут быть как частные лица, так и организации, способные поддержать проект. Сегодня, очевидно, что и родители готовы привести сюда своих детей учиться на платной основе. Это крайний вариант".

Саид Ахмедов признается, что ему едва ли не каждый день приходится отвечать на звонки родителей и абитуриентов. Всех интересует один вопрос - будет ли существовать в этом году учебное заведение. "Потребность в хорошем религиозном образовании в Таджикистане есть. Потому, людей, желающих обучить своих детей по учебной программе училища довольно много", - говорит Ахмедов.

Взгляд извне
За ситуацией вокруг единственного в Центральной Азии частного светско-религиозного училища следят и в Европе. В Душанбе побывал профессор Берлинского университета имени Гумбольдта Лутц Жехак. Он признается, что был удивлен безрезультатными попытками учебного заведения найти финансовую поддержку.

"Вкладывать средства в исламское образование, создать медресе или выделять деньги на стипендии ученикам - это доброе дело для каждого мусульманина. Училищу в Душанбе не следует обращаться за помощью только к западноевропейским странам". Достаточно посмотреть на дорогие дома, которые строятся в Душанбе, говорит Лутц Жехак. "Пускай дома - это первоначальное накопление капитала, но люди, умирая, ведь не заберут с собой свои жилища, а вот добрые дела для ислама, так называемый вакф, оставляют свой след. В Таджикистане богатые люди когда-нибудь начнут понимать это".

Немецкий ученый отмечает неграмотность многих таджикистанцев в вопросах ислама и считает это опасностью. Советское атеистическое прошлое, по его мнению, сказалось на религиозном образовании в республике.

"В новом учебном заведении предусматривается религиозное образование по всем классическим дисциплинам исламской науки. Это - сунна, фикх, мусульманская философия. Будут изучаться не только арабский язык и арабская грамматика, но и светские предметы. Это единственный путь, чтобы уберечь религиозность людей от невежественных влияний", - полагает Лутц Жехак.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей