...

Таджикистан и Индия имеют огромный потенциал в экономическом сотрудничестве - президент Рахмон

Таджикистан Материалы 7 сентября 2009 14:38 (UTC +04:00)
«Таджикистан и Индия, как надежные партнеры обсудили вопросы взаимодействия в различных сферах сотрудничества, в частности, вопросы экономического сотрудничества. Мы уверенны, что в этом направлении у нас имеется огромный потенциал», - заявил сегодня по итогам таджикско-индийских переговоров президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Таджикистан и Индия имеют огромный потенциал в экономическом сотрудничестве - президент Рахмон

"Таджикистан и Индия, как надежные партнеры обсудили вопросы взаимодействия в различных сферах сотрудничества, в частности, вопросы экономического сотрудничества. Мы уверенны, что в этом направлении у нас имеется огромный потенциал", - заявил сегодня по итогам таджикско-индийских переговоров президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

По его словам, товарооборот между двумя странами по итогам 2008 года составил $57 млн., а за семь месяцев текущего года, с учетом мирового финансового кризиса, этот показатель составил $25 млн., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 17%.

Кроме того, по словам президента, стороны уделяли, и будут уделять большое внимание работе межправительственной комиссии между двумя странами.

Глава государства также отметил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы региона. "Надо подчеркнуть, что позиция Таджикистана и Индии по вопросам безопасности и сотрудничества в регионе совпадают или очень близки. Мы считаем, что глобальный терроризм и незаконный оборот наркотиков угрожают стабильности, безопасности и развитию региона", - отметил Э.Рахмон.

"Я уверен, что визит президента Индии окажет содействие в дальнейшем развитии дружественных отношений между нашими странами", - заключил Э.Рахмон.

Тэги:
Лента

Лента новостей