...

Президент Таджикистана обратился к народу по случаю Дня независимости

Таджикистан Материалы 8 сентября 2009 11:30 (UTC +04:00)
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сегодня в своем телевизионном обращении к народу по случаю 18-ой годовщины государственной независимости республики отметил, что если некоторые другие республики бывшего СССР достигли независимости сравнительно легко, то для Таджикистана она досталась очень дорого, и причиной этому явилась гражданская война, которая в основном инсценировалась из-за рубежа.
Президент Таджикистана обратился к народу по случаю Дня независимости

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сегодня в своем телевизионном обращении к народу по случаю 18-ой  годовщины государственной независимости республики отметил, что если некоторые другие республики бывшего СССР достигли независимости сравнительно легко, то для Таджикистана она досталась очень дорого, и причиной этому явилась гражданская война, которая в основном инсценировалась из-за рубежа, пишет "Азия-Плюс".

"Мы ценою огромных усилий и жертв остановили эту войну, достигли мира и согласия на нашей древней земле, и приступили к созидательному труду во имя благополучия и процветания нашего народа и государства", - отметил глава республики в своем обращении.

Лидер Таджикистана в своем телеобращении особо остановился на последствиях мирового финансово-экономического кризиса, и путях его преодоления в условиях Таджикистана.

"Мы, несмотря на мировой кризис, продолжаем осуществлять три стратегические цели,  стоящие перед нашей республики - это обеспечение энергетической независимости, вывода страны из коммуникационного тупика и обеспечение продовольственной безопасности республики", - подчеркнул в своем обращении глава государства.

Между тем, сегодня в первой половине дня в Государственном киноконцертном комплексе "Кохи Борбад" состоится торжественное собрание и концерт мастеров искусства Таджикистана, посвященное 18-ой годовщине государственной независимости РТ, на котором выступит Эмомали Рахмон.

Как стало известно "АП" в Министерстве культуры РТ, для участие в торжестве также приглашены представители министерств и ведомств, творческой и научной интеллигенции, молодежных организации, депутаты обоих палат парламента страны, а также представители дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных в Таджикистане, представители общественности страны.

На собрании также примет участие находящаяся в РТ с официальным визитом президент Республики Индия Пратибха Патил и сопровождающие ее лица, а также большая группа мастеров искусства данной страны.    

Тэги:
Лента

Лента новостей