...

В Таджикистане намерены ввести единую форму одежды для преподавателей

Таджикистан Материалы 10 сентября 2009 15:58 (UTC +04:00)
Единую форму одежды для преподавателей учебных заведений намерены ввести в Таджикистане в ближайшее время.
В Таджикистане намерены ввести единую форму одежды для преподавателей

Единую форму одежды для преподавателей учебных заведений намерены ввести в Таджикистане в ближайшее время.

Как сообщили CA-News в министерстве образования республики, министерством разработано положение об одежде преподавателей, которое планируется утвердить на ближайшей коллегии данного ведомства. Образцы этой формы одежды сейчас разрабатываются дизайнерами, которые будут опубликованы в прессе.

Необходимость принятия этого документа в министерстве объяснили тем, что преподаватель должен быть примером для учащихся. "Учитель должен иметь чистую, опрятную, удобную и красивую одежду", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время в учебных заведениях республики преподаватели ходят в различной красочной и броской одежде, которая "не отличается от одежды для прогулок".

В Минобразования пока затрудняются ответить, какого стиля будет единая форма преподавателей - европейского или национального. Однако эксперты министерства подчеркивают, что наряду с европейской одеждой преподаватели могут ходить в учебные заведения в национальной атрибутике, в частности, в платке или тюбетейке.

Также не известна сумма, которую должен будет выложить преподаватель за эту форму.

Полгода назад в законодательство республики были внесены поправки, согласно которым всем школьникам, студентам, учителям и преподавателям вузов Таджикистана запретили пользоваться мобильными телефонами в учебных заведениях, а также иметь их при себе во время учебного процесса.

Власти считают, что запрет на ношение мобильников позволит улучшить качество образования и дисциплину в учебных заведениях.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон запретил преподавателям иметь золотые зубы, учащимся носить в учебные заведения украшения и мини-юбки, ездить к месту учебы на личных автомобилях, проводить школьные выпускные вечера, праздники Прощания с Букварем.

Лента

Лента новостей