...

В Душанбе открылся филиал МГУ

Таджикистан Материалы 14 сентября 2009 16:25 (UTC +04:00)
Церемония открытия филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Таджикистане состоялось в понедельник в Душанбе.
В Душанбе открылся филиал МГУ

Церемония открытия филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Таджикистане состоялось в понедельник в Душанбе, пишет CA-News.

Выступая на церемонии, министр образования республики Абдуджаббор Рахмонов заявил, что первые 45 студентов зачисленные в филиал МГУ в Душанбе являются его "первооткрывателями". "Я уверен, что выпускники первого филиала МГУ станут высококвалифицированными специалистами и достойными кадрами нашей республики", - сказал он.

Министр назвал открытие филиала российского вуза в Душанбе "крупным шагом в гуманитарном сотрудничестве двух стран, способствующем дальнейшему укреплению связей между двумя народами".

По его словам, процедура открытия филиала прошла в кратчайшие сроки. "Это стало еще одним верным шагом на пути развития системы высшего образования в Таджикистане", - добавил министр.

В свою очередь директор филиала МГУ Алексей Реймерс зачитал обращение ректора МГУ Виктора Садовничего к первым студентам. "Вам предстоит обучение у лучших профессоров и преподавателей, чьи книги и научные труды признаны во всём мире, знакомство с достижениями ведущих научных школ, работа в лабораториях и музеях, - говорится в обращении ректора. - Вы получите навыки и знания, которые помогут вами стать первоклассными специалистами и приобщиться к миру научной и культурной элиты".

В этом году был объявлен набор на обучение по специальностям - прикладная математика и информатика, международные отношения. 30 человек приняты в бюджетные группы, 15 человек на договорной основе. Со всеми бюджетниками заключен договор, в соответствии с которым каждый студент должен проработать в Таджикистане не менее пяти лет после окончания филиала московского вуза. 70% преподавателей в филиале будут из Москвы, а остальная часть - из Таджикистана.

Указ об открытии филиала МГУ в Душанбе был подписан президентом Таджикистана в мае этого года. Средства на деятельность нового учебного заведения выделяются из госбюджета республики.

Договоренность об открытии в Таджикистане нескольких филиалов крупных российских вузов была достигнута в год назад в ходе официального визита президент России Дмитрия Медведева в Душанбе.

Лента

Лента новостей